Экономика 

Число личных банкротств за первое полугодие выросло на 40% — Financial Times

Российские суды за первые полгода признали банкротами 121,3 тыс. граждан

Российские суды за первые полгода 2022 года признали банкротами 121,3 тыс. граждан, что почти на 40% больше, чем в январе-июне прошлого года, пишет РБК, ссылаясь на статистику Единого федерального реестра сведений о банкротстве. В число этих банкротств входят также и индивидуальные предприниматели.

Чаще всего граждане сами выступают заявителями на свое собственное банкротство. В первом полугодии доля таких случаев составляла 95,2% от всех процедур. В свою очередь, кредиторы инициировали 3,5% дел, а Федеральная налоговая служба — всего 1,3% дел.

Ранее сообщалось, что в апреле-июне российские многофункциональные центры (МФЦ) одобрили рекордное количество заявлений на процедуру упрощенного банкротства— 1651. По сравнению с первым кварталом число заявок подскочило на 28,8%, а одобренных процедур — на 15,7%. Количество поданных заявлений на признание банкротства по новому механизму растет благодаря «информационной кампании» и по причине упрощения доступа к этой процедуре для пенсионеров, считает руководитель «Федресурса» Алексей Юхнин.

Всего за период существования процедуры потребительского банкротства — с октября 2015 года по 30 июня 2022 года, несостоятельными стали 596,4 тысяч россиян.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий