Технология 

Тепловая волна: лесные пожары случаются чаще?

Навин Сингх Хадка
Корреспондент по вопросам окружающей среды Всемирной службы Би-би-си

  • Опубликовано
Мужчина тушит лесной пожар веткой в ​​районе Шефшауэн на севере Марокко (август 2021 г.)Источник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Мужчина тушит лесной пожар веткой на севере Марокко в августе прошлого года.

Тысячи людей были вынуждены спасаться от лесных пожаров во Франции, Португалии и Испании. Пожары также горят на Аляске, к северу от полярного круга и по всей северной Канаде, и совсем недавно дым от горящих лесов в Аргентине заслонил дневной свет в столице Парагвая. Становятся ли лесные пожары более частыми, и все ли страны готовы справиться с ними?

Эксперты говорят, что «экстремальная пожарная погода» — погода, которая создает условия для лесных пожаров, — становится все более частым и экстремальным почти во всех регионах мира.

Они говорят, что изменение климата делает растительность более легковоспламеняющейся, а почву — более сухой, что делает пожары более вероятными, а часто, когда они случаются, более масштабными и сильными.

Но эффекты различаются от одного региона к другому и могут зависеть от других факторов.

Авторы недавней статьи в Reviews of Geophysics говорят, что в некоторых высокоширотных лесных районах площади, уже пострадавшие от пожаров (выгоревших площадей) за первые два десятилетия этого века, увеличились на 50% и более.

Однако в африканских саваннах количество лесных пожаров за тот же период уменьшилось из-за изменений в землепользовании, включая расширение земледелия. И это, по словам экспертов, снижает общее количество лесных пожаров во всем мире и общую площадь пожаров.

«Саванны становятся неоднородными, и поэтому они видят меньше огня», — говорит доктор Нильс Андела, старший научный сотрудник по дистанционному зондированию в BeZero Carbon. «И поскольку они составляют 70% лесных пожаров в мире, мы наблюдаем снижение общего количества лесных пожаров в мире».

Ожидается, что с каждым дополнительным градусом потепления проблема лесных пожаров будет усугубляться в большинстве других регионов.

В отчете Программы ООН по окружающей среде, опубликованном ранее в этом году, прогнозируется глобальное увеличение «экстремальных пожаров» до 14% к 2030 году и до 50% к концу века.

Авторы указали, что районы, которые раньше редко горели, такие как вечная мерзлота (где земля замерзает круглый год) или тропические леса, теперь с большей вероятностью загорятся.

Они также призвали правительства лучше подготовиться к лесным пожарам, в том числе потратить гораздо больше средств на профилактику, и добавили, что более бедные страны нуждаются в помощи международного сообщества, чтобы справиться с растущей угрозой.

Доктор Хоакин Рамирес, президент Международной ассоциации диких пожаров, сказал Би-би-си, что между более развитыми и менее развитыми странами существует серьезный бюджетный разрыв. По его словам, годовой бюджет США на тушение пожаров составляет 10 миллиардов долларов (8,4 миллиарда фунтов стерлингов) по сравнению с 50 миллионами долларов (42 миллиона фунтов стерлингов) в Мексике.

Во многих странах сельским жителям приходится самим тушить пожары, причем зачастую практически голыми руками.

В мае крупный лесной пожар охватил часть соснового леса Шерани на севере Пакистана, на границе провинций Белуджистан и Хайбер-Пахтунхва. Его кедровые орехи являются важным источником дохода, и местные жители пытались выбить пламя ветками и вениками, сделанными из прутьев.

«Только подойдя к огню, они поняли, насколько он велик», — говорит сельский житель Гулам Сакхи. «Ветры усиливались и раздували пламя».

Двоюродные братья г-на Сакхи, Калаа Хан, 35 лет, и Мохаммад Нур, 30 лет, были ослеплены тяжелыми клубами дыма. Дезориентированные, они в конце концов пошли к огню и были ошеломлены им, говорит он, оставив вдов и детей, которые теперь должны пытаться выжить без кормильца.

«У нас нет ни поддержки, ни ресурсов для борьбы с такими лесными пожарами», — говорит г-н Сахи.

Органы по ликвидации последствий стихийных бедствий не знали о пожаре, говорит экологический активист Салмин Хпалвак, и изначально не реагировали на просьбы о помощи.

Через несколько дней был отправлен вертолет, чтобы полить огонь водой, но безрезультатно.

Только после того, как Иран прислал самолет, способный сбросить тысячи тонн воды, удалось потушить большую часть пожара. К этому моменту было уничтожено около 40% из 26 000 гектаров леса, сообщили Би-би-си местные источники.

Захир Мирза, работающий в национальном парке Маргалла-Хиллз недалеко от столицы Пакистана Исламабада, говорит, что персоналу там также не хватает подготовки и оборудования.

По его словам, для тушения пожаров в основном используют самодельные огнетушители. Чтобы предотвратить распространение пожаров, они делают противопожарные разрывы, «но они оказываются очень неадекватными, а лесные пожары становятся все более сильными».

В борьбе с изменением климата часто утверждают, что слишком большая часть доступного финансирования тратится на смягчение последствий — сокращение количества углерода и других парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу, — и слишком мало на помощь странам в адаптации к последствиям изменения климата. .

И из денег, которые тратятся на адаптацию, очень мало тратится на помощь в борьбе с лесными пожарами, говорит Дункан Маккуин из Международного института окружающей среды и развития. Работая в Белизе несколько лет назад, г-н Маккуин знал только об одном учебном проекте по борьбе с лесными пожарами, поддерживаемом Лесной службой США.

«Но это было только одно место, где это произошло. Ни в одном другом месте в стране не было такого обучения или поддержки.

«Если это так в стране, которая превратилась из наименее развитой страны в развивающуюся, представьте, что может происходить в других более бедных странах региона».

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий