Технология 

Мета получает более миллиона обращений по поводу удаленных постов

Зои Клейнман
Редактор технологий

Опубликовано
женщины держат свои телефоны

Система обжалования решений Meta об удалении контента в Facebook и Instagram за первый год получила около 1,1 миллиона жалоб.

Спорные посты, большинство из которых были созданы в США, Канаде или Европе, в основном были удалены либо из-за насилия, разжигания ненависти, либо из-за издевательств.

Из 20 дел, по которым Надзорный совет публиковал решения, 14 раз он выносил решения против Meta.

Один случай был связан с удалением изображений женской груди из сообщения о раке молочной железы.

В других было изображение мертвого ребенка вместе с текстом о том, оправдано ли возмездие Китая за его обращение с уйгурскими мусульманами, и решение о запрете Дональда Трампа после беспорядков на Капитолийском холме.

Правление отменило решение Meta удалить первые два примера, но поддержало его решение о запрете г-на Трампа, хотя и раскритиковало «неопределенные» временные рамки.

Первоначально в шорт-лист было включено 130 дел для расследования, но Meta заранее согласилась с тем, что в 51 из них она ошибалась.

Член совета директоров Томас Хьюз сказал, что он ищет «эмблематические» дела с «проблемными элементами», которые нужно взять на себя.

Он добавил, что категории разжигания ненависти, насилия и издевательств «трудно оценить» — особенно для автоматизированных систем.

«Кроме того, во многих из этих случаев чрезвычайно важен контекст», — сказал он.

Совет директоров только что выпустил свой первый годовой отчет за период с октября 2020 года по декабрь 2021 года.

Любой, включая саму Meta, может подать апелляцию, если не согласен с решением об удалении контента. Из 1,1 миллиона дел, полученных за 14 месяцев, только 47 поступили от фирмы.

В среднем регистрировалось около 2600 случаев в день.

Однако только у Facebook более двух миллиардов пользователей по всему миру, что составляет относительно небольшой процент от его обширного контента. Также было заметно, что относительно небольшое число заявителей были из других западных стран.

Из всех дел, представленных в комиссию:

  • 1% был связан с постами в Instagram, а остальные — с контентом в Facebook.
  • 94 % были запросами на восстановление контента — только 6 % хотели, чтобы он был удален, — но большинство из них касались собственных постов, а не чужих.
  • только 1,7% прибыли из стран Африки к югу от Сахары и 2,7% из Центральной и Южной Азии.
  • 49,4% прибыли из США и Канады.

Совет по надзору известен как своего рода «верховный суд» и был сформирован боссом Meta Марком Цукербергом. Он работает как независимая организация, хотя его заработная плата и другие расходы покрываются Meta. В его состав входят журналисты, правозащитники, юристы и ученые.

Г-н Хьюз охарактеризовал отношения между правлением и Meta как «конструктивные, но критические».

Он дал технологическому гиганту 86 дополнительных рекомендаций, включая перевод его политики на большее количество языков и более конкретное объяснение того, почему контент был удален из-за разжигания ненависти.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий