Технология 

Протесты в Иране: США ослабят интернет-ограничения для иранцев

Мерлин Томас
Новости BBC

  • Опубликовано
Протестующие подожгли ворота в ТегеранеИсточник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Массовые протесты были вызваны смертью женщины, находящейся под стражей.

США заявляют, что ослабят интернет-ограничения в отношении Ирана, чтобы противостоять подавлению Тегераном протестов, спровоцированных смертью женщины, задержанной полицией.

«Мы собираемся помочь сделать так, чтобы иранский народ не оставался в изоляции и в темноте», — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Ослабление контроля над программным обеспечением позволит американским технологическим фирмам расширить свой бизнес в Иране.

По меньшей мере 35 человек погибли в результате сильнейших беспорядков в Иране за последние годы.

22-летняя Махса Амини впала в кому на прошлой неделе, через несколько часов после того, как полиция нравов арестовала ее за якобы нарушение правил ношения хиджаба.

Сообщается, что полицейские били г-жу Амини по голове дубинкой и ударяли ее головой об одну из их машин. Полиция заявила, что нет никаких доказательств жестокого обращения и что она перенесла «внезапную сердечную недостаточность».

Мистер Блинкен сказал частичное снятие ограничений был «конкретным шагом по оказанию значимой поддержки иранцам, требующим соблюдения их основных прав».

Было ясно, добавил он, что иранское правительство «боится собственного народа».

Казначейство США заявило, что этот шаг поможет противостоять попыткам иранского правительства «наблюдать и подвергать цензуре» свой народ.

Но вряд ли это окажет немедленное влияние, поскольку «не устраняет все инструменты подавления коммуникаций».

Миллиардер Илон Маск сказал в Твиттере что он активирует свою спутниковую интернет-фирму Starlink для предоставления интернет-услуг Ирану в ответ на заявление г-на Блинкена.

Starlink предоставляет интернет-услуги через огромную сеть спутников и нацелена на людей, живущих в отдаленных районах, которые не могут получить высокоскоростной интернет.

Официальные лица США заявили, что обновленная лицензия не распространяется на оборудование, поставляемое Маском, но его фирма и другие могут обратиться за разрешением в казначейство.

Это видео не может быть воспроизведено

Чтобы воспроизвести это видео, вам необходимо включить JavaScript в вашем браузере.

Медиа заголовок,

Как Махса Амини стал символом неповиновения в Иране



Источник

Похожие записи

Оставить комментарий