Технология 

Утечка Google Pixel 8 Tensor G3 указывает на значительное повышение производительности

Google Pixel 7 и Pixel 7 Pro не так уж и стары, и все разговоры сейчас все еще о Pixel Fold и Pixel 7a, но слухи никого не ждут. Пришло время обратить наше внимание на то, что будет дальше.


Следующим будет Pixel 8, и мы уже начали слышать слухи о том, что он и его старший брат Pixel 8 Pro могут предложить. Теперь новый отчет прямо указал пальцем на некоторые крупные обновления в мире кремния Google — чипа, который, как ожидается, будет использоваться в серии Pixel 8 и, вероятно, будет называться Tensor G3, если Google последует своему собственному прецеденту.

Чип с ядрами на сутки

Последние новости любезно предоставлены отчетом Управление Android который цитирует неназванный «источник внутри Google» при обсуждении спецификаций грядущего Tensor G3.

Согласно этому отчету, на этот раз Google готова поднять ставку, укомплектовав Tensor G3 более современными ядрами, чтобы гарантировать, что телефоны, на которых он работает, смогут лучше конкурировать с кремнием, таким как Qualcomm Snapdragon и Samsung Exynos.

«С Tensor G3 Google наконец-то добавила в чип более современные ядра», — говорится в отчете. «Весь блок ЦП был перестроен для использования ядер ARMv9 2022 года. Компоновка ядер также была изменена — ушла необычная схема 4+2+2, а вместо нее Google вставил… еще более странную?»

Суть, похоже, в том, что новый Tensor G3 будет иметь девять ядер процессора. Четыре из них будут небольшими ядрами Cortex-A510, а к ним присоединятся четыре ядра Cortex-A715. После этого одно ядро ​​Cortex-X3 справится с тяжелой работой, и все эти ядра будут иметь более высокие тактовые частоты, чем Tensor G3.

Это означает, что Tensor G3 будет иметь небольшие ядра, работающие на частоте 2,15 ГГц. Эти ядра Cortex-A715 будут работать на частоте 2,45 ГГц, а единственное большое ядро ​​будет работать на частоте 3,0 ГГц. Это как минимум на 150 МГц больше, чем у прошлогоднего чипа.

Все это, конечно, поможет повысить производительность, в то время как другие изменения коснутся поддержки ARM Memory Tagged Extensions (MTE) — функции, которая должна помочь предотвратить попытки компрометации устройств из памяти.

Это еще не конец. В отчете предполагается, что графика будет улучшена за счет нового графического процессора на базе Mali-G715, чипа, который будет иметь на три ядра больше, чем прошлогодний Tensor G2. Также будет включена скромная тактовая частота.

Сообщается, что все это будет сочетаться с поддержкой хранилища UFS 4.0, гарантируя, что приложения и игры будут загружаться быстро и красиво. Однако тем, кто надеется на еще более быстрое подключение, может не хватить — в отчете утверждается, что модем Exynos 5300 Tensor G2 останется.

Мы, конечно, можем ожидать, что между настоящим моментом и ожидаемой октябрьской датой выпуска новых пикселей будет больше утечек, так что пристегнитесь. Это будет ухабистая поездка!

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий