Самое важное 

Топ-лучших вузов РК по рейтингу QS WUR-2022

16 казахстанских университетов вошли в топ-лучших вузов в международный академический рейтинг Quacquarelli Symonds World University Rankings, который является одним из самых авторитетных университетских рейтингов в мире. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

За последние три года количество университетов в престижном рейтинге удвоилось:

  • В 2018 году в нем было 8 казахстанских университетов.
  • В 2021 году — сразу 14.

Читайте также: Рейтинг вузов Казахстана в 2022 году. Или куда поступить


Как выбрать университет в Казахстане. Советы экспертов. Bizmedia.kz
Топ-лучших вузов РК по рейтингу QS WUR

Топ-лучших вузов РК в по рейтингу Quacquarelli Symonds World University Rankings:

  1. Впервые казахстанский университет вошел в топ-150 лучших университетов мира — это Казахский национальный университет имени аль-Фараби. За один год университет улучшил свои показатели и поднялся сразу на 25 позиций со 175-го места. Это улучшение вывело Казахский национальный университет в число лучших университетов Казахстана.
  2. Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева поднялся в рейтинге, заняв 277-е место из 300 университетов. Это первый случай, когда университет вошел в число 300 лучших.
  3. Satbayev University университет поднялся на 100 строчек в рейтинге QS WUR, заняв 405-е место.
  4. Южно-Казахстанский университет имени М. Ауэзова, Казахский национальный аграрный исследовательский университет и Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова значительно улучшили свои показатели и рейтинги в последней редакции рейтинга QS World University Rankings. Это существенно укрепило их позиции.
  5. В 2022 году к списку казахстанских вузов, включенных в мировой рейтинг, добавились два новых университета: Алматинский технологический университет и Международный казахстанско-турецкий университет имени Х.А. Ясави.
Наиболее важными критериями для отечественных университетов в рейтинге - их академическая репутация и репутация среди работодателей. Также отмечаются их достижения в области научного сотрудничества и интернационализации.
Рейтинг вузов Казахстана в 2022 году. Или куда поступить. Bizmedia.kz
Топ-лучших вузов РК по рейтингу QS WUR

Справка о Quacquarelli Symonds World University Rankings:

Список QS World University Rankings публикуется с 2004 года. Он ранжирует лучшие университеты мира на основе различных факторов, включая академическую репутацию, репутацию работодателей и влияние исследований. Список QS World University Rankings широко известен как один из самых престижных рейтингов университетов в мире.

  • Как правило, наибольшее количество университетов, занявших первые места в рейтинге, находится в Соединенных Штатах — в среднем по 158 учебных заведений. Великобритания занимает второе место со средней позицией в 87 учреждений, за ней следует Китай — 78.

Список QS World University Rankings с 2019 включает несколько новых элементов, таких как рейтинг лучших университетов мира по трудоустройству и рейтинг самых доступных университетов мира.

Bizmedia.kz — новости бизнеса

Похожие записи

Оставить комментарий